Перепелова Надежда Владимировна
МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 8” Рузаевского муниципального района Республики Мордовия
Учитель математики
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Признаки делимости натуральных чисел
План-конспект урока математики в 6 классе по теме “Признаки делимости”.
Урок изучения нового материала по изучению признаков делимости на составные числа и 11 с использованием ЭОР
ФИО (полностью): |
Перепелова Надежда Владимировна |
Место работы: |
МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 8” Рузаевского муниципального района Республики Мордовия |
Должность: |
Учитель математики |
Предмет: |
Математика |
Класс: |
5 |
Тема и номер урока в теме: |
Признаки делимости на составные числа и на 11. Урок № 2 в теме “Делимость натуральных чисел” |
Базовый учебник: |
С. А. Козлова, А. Г. Рубин Издательство БАЛАСС Серия: Образовательная система “Школа 2100” |
8.
Цель урока: Изучить признаки делимости на составные числа, на 11.
9. Задачи:
– обучающие: с Истематизировать знания и умения учащихся, связанные с делимостью чисел. Формирование математических знаний, умений и навыков;
– развивающие: Развитие умения анализировать и делать выводы, развитие логического мышления, “гибкости ума”, умения к обобщению и систематизации, развитие навыков исследовательской работы;
– воспитательные: Воспитание познавательного интереса к предмету посредством применения новейших информационных технологий обучения, способствовать повышению интереса к математике, стимулировать ответственное отношение к учебной работе, развивать такие черты характера как аккуратность, усидчивость, коллективизм
Тип урока: Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: Компьютеры, мультимедийный проектор, доска, карточки с заданиями повышенной сложности
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
Организационный момент |
Приветствует учеников, проверяет готовность учащихся к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 |
|
Проверка домашнего задания |
Формулирует задание, подобное домашнему |
Дети выполняют задание самостоятельно, выдают решение и ответ задачи. Один ученик работает у доски для проверки |
5 |
|
Проверка знаний материала, изученного на уроке № 1 |
№1. Признаки делимости на 10, 2, 5, 3, 9. К1 |
Делит класс на три группы, организует работу учащихся за ПК, организует индивидуальную работу учащихся |
Две группы учащихся работают за ПК, третья группа решает задачи повышенной сложности из раздаточного материала. |
9 |
Определение темы, цели, задач урока |
Сообщает тему, цели и задачи урока. |
Открывают тетради и записывают тему урока. |
2 |
|
Актуализация, постановка проблемы |
Задает вопросы и задачи учащимся по изученному материалу по пройденному материалу и формулирует проблему |
Отвечают на вопросы учителя. Задумываются над проблемой |
3 |
|
Изучение нового материала. |
№1. Признаки делимости чисел на 2,5,10,3,9. К1 (сцена 5) |
Ресурс проецирует на экран, использует его как основу для обобщения знаний свойств делимости, формулирует вопросы |
Отвечают на проблемные вопросы |
6 |
Закрепление знаний, полученных при решении проблемы. |
№2. Числа, которые делятся на 5, на 3 и на 15. П8 |
Ресурс проецирует на экран, используя его для тестирования |
Отвечают на задания (работа по рядам) |
5 |
Исследовательская работа. |
№3. Исследование закономерности в числах, которые делятся на 11. П10 |
Организует работу учащихся в парах за ПК |
Выполняют лабораторную работу. |
10 |
Итог урока |
Задает вопросы |
Оценивают усвоение материала, работу на уроке Формулируют выводы. |
2 |
|
Домашнее задание |
№4. Задание в картинках по теме “Задача на доказательство делимости чисел с использованием правил делимости произведения”. П1 |
Формулирует творческое задание, и по необходимости комментирует его |
Записывают домашнее задание в дневник |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
“Признаки делимости натуральных чисел”
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Признаки делимости на 10, 2, 5, 3, 9. К1 |
Контрольный |
Тест |
|
2 |
Числа, которые делятся на 5, на 3 и на 15. П8 |
Практический |
Интерактивные задания, пошаговый переход от уровня к уровню |
|
3 |
Исследование закономерности в числах, которые делятся на 11. П10 |
Практический |
Исследовательская задача |
|
4 |
Задание в картинках по теме “Задача на доказательство делимости чисел с использованием правил делимости произведения”. П1 |
Практический |
Интерактивное задание с вводом ответов |