Конспект НОД по этикету с детьми средней группы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы на тему “Мы идем в гости” Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с №47 Колпинского района Кузьменкова Виолета Николаевна
Цель: формировать знания и навыки по правилам этикета, сформировать у детей понимание необходимости выполнения правил этичного поведения.
Задачи:
Образовательные:
– научить детей быть гостеприимными хозяевами и приятными гостями;
– закрепить умение отвечать на разнообразные вопросы взрослого, касающиеся ближайшего окружения;
– учить пользоваться речью как средством общения
– продолжать учить детей соотносить форму предметов с геометрическими фигурами.
Развивающие:
– развивать речь, наблюдательность, мышление.
– развивать познавательную активность.
Воспитательные:
– воспитывать культуру общения, навыки взаимопомощи, сотрудничества.
Методы и приемы: словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ); игровые (малоподвижная игра, сюрпризный момент); мнемотаблицы.
Педагогические технологии: социоигровая (игры в кругу, работа малыми группами), личностно – ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровье сберегающая технология, физминутки, двигательная активность: соотношение слов с движением детей.
Оборудование: мнемотаблицы, памятки с правилами поведения в гостях, магнитная доска, экран для просмотра презентации, маски животных.
Предварительная работа: Чтение сказки: “Заюшкина избушка”, беседы о правилах поведения, разучивание стихов, физкультурных минуток, социоигровые приемы. Ход занятия. Коммуникативная игра-приветствие.
Дети заходят в группу и встают в круг.
Ритуал начала занятия:
Ты мой друг? И я твой друг! (по кругу) Затем все вместе:
Становись скорее в круг!!!
Воспитатель. В нашей жизни среди приятных событий есть такое как поход в гости. Не менее приятное занятие – прием гостей. А умеем ли мы быть приятными гостями, приглашать к себе, принимать гостей? Я надеюсь, сегодня каждый из вас поймет, что эти умения очень важны.
Правила вы попробуете сформулировать сами в ходе наблюдения за ситуациями, предложенными в детских стихах. Героями стихов станут звери, птицы, но, может быть, в них вы узнаете себя или знакомых.
Мудрый Филин в этот вечер, важно сидя на ветвях,
Рассказать решил на встрече, как себя вести в гостях.
Под раскидистой сосной – Филина послушать
Собрался народ лесной – навострили уши.
Все ходили по гостям, это мне понятно.
Было там приятно вам, а другим приятно?
Про хозяев и гостей все расскажем без затей.
Вы запоминайте и на ус мотайте.
1 ситуация:
В гости, милые друзья (вам сказать обязан я),
Ходят, без сомнения, лишь по приглашению.
Если вы пришли незвано – для хозяев это странно!
Раз к себе не приглашали, значит, вас совсем не ждали
Правило №1. Не приходи в гости без приглашения.
“Пригласительный этикет”.
Вопросы на знание пригласительного этикета.
– Вас пригласили в гости. Ваши действия (поблагодарить, спросить разрешения у родителей)
– Возможно ли, опоздание в гости (неприлично)
– Как правильно приглашать: за несколько часов до праздника или заранее? (заранее)
2 ситуация:
Созвала гостей лисица и хлопочет, суетится,
Красоту вокруг наводит и с духовки глаз не сводит:
Пирожки гостям печет…Только вдруг пришел Енот.
А лисица не готова, гостя встретила сурово.
Растерялась, загрустила и Енота не пустила,
Только вымолвить смогла: “Я попозже вас ждала…”
Неприятно и Еноту, и Лисице грустно что-то,
Умный гость, хотя и званый, не приходит слишком рано.
Правило №2. Не приходи раньше назначенного срока.
3 ситуация:
Пригласил Щенок Утят, Зайчика, Котенка…
Гости все давно сидят, ждут лишь Поросенка.
Наконец он появился, сел за стол, не извинился.
Ну и поведенье! Стыдно, без сомненья.
Если в гости звали вас, нужно не копаться,
И в определенный час дружно всем собраться.
Вы, чтоб друзей не обижать, себя не заставляйте ждать.
Правило №3. Не опаздывай к назначенному часу.
4 ситуация.
Как-то осенью Зайчиха Зайца пригласила
На пирог из облепихи, вкусный – просто диво!
Гостя ждет она на праздник в убранной прихожей…
Но притопал Заяц в грязных стоптанных калошах.
Пирога наелся вдоволь – очень сладко было!
Убежал…Зайчиха долго пол потом скоблила.
Надо вам, ребята, знать: обувь грязную снимать
Вы должны при входе в Дом, чтоб беречь Порядок в нем!
Также я прошу учесть: перед дверью коврик есть.
Ноги вытрите, друзья, в дом вам грязь носить нельзя.
Правило №4. Приходя, разувайтесь в коридоре.
5 ситуация:
В день рожденья у Лягушки собрались ее подружки.
Порезвились, поиграли, а потом обедать стали.
Только об одном забыли: руки гости не помыли!
Угощенья за столами брали грязными руками.
А лягушке, вероятно, это было неприятно.
Гость потом домой придет, заболит его живот.
Как же вы, друзья, забыли? руки с мылом не помыли.
Чтоб себе не навредить, нужно руки чаще мыть!
Правило №5. Перед тем как сесть за стол, помой руки.
6 ситуация:
Заяц был в гостях у мышки, разбросал повсюду книжки,
Разложил вокруг игрушки, скинул на пол все подушки
За собою не убрал и вприпрыжку убежал.
Так не надо поступать! Захотите что-то взять –
Разрешения спроси. Разрешат – тогда бери,
Книжки детские смотри. И игрушками играй,
Но на место убирай!
Правило №6. Не разбрасывай вещи хозяина.
Воспитатель. Мы с Вами молодцы, все правила узнали! А теперь давайте по мнемотаблицам проверим, все ли правильно запомнили.
Просмотр и комментарии мнемотаблиц: “Ты – хозяин”, “Как нужно вести себя в гостях”, “Как не надо вести себя в гостях”.
Воспитатель. Ребята, давайте с Вами поиграем в сюжетно-ролевую игру “Гости”. Разделить детей: одни – хозяева, другие – гости. Что делают хозяева перед приходом гостей? (убираются в квартире, готовят еду, придумывают развлечение, приводят себя в порядок).
Гости сели за стол. Как надо себя вести? (не раскачиваться на стуле, есть спокойно и аккуратно, вежливо обращаться, если что-то надо)
Игра “Геометрические фигуры”. На тарелке разложено печенье в форме геометрических фигур. Назови каждую из них (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник)
После вкусной еды хочется развлечений.
Давайте посмотрим с вами красочную презентацию. Садитесь на стульчики.
Просмотр презентации “Мы идем в гости”. Вопросы по этой теме.
Воспитатель. Что-то мы засиделись. Давайте немного разомнемся, и покажем нашим гостям маленькое представление “Заюшкина избушка”. Дети надевают маски.
Физкультурная минутка:
Скок, скок, скок – подскок,
Сел зайчонок на пенек,
В барабан он громко бьет,
На разминку всех зовет!!!
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапку ставим на носок,
А потом на пятку.
На носочках скок – подскок,
А потом вприсядку!!!!
Воспитатель. Молодцы, отличное представление! Скажите, ребята, а хорошим ли гостем была лиса? Званым? Можно ли себя так вести, как она?
Хорошим хозяином был заяц? Гостеприимным? Кто ему помог?
Ритуал окончания занятия:
“Мы все дружные ребята,
Мы ребята дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не обидим, а попросим.
Пусть все будет хорошо,
Будет радостно, светло!”
Вы читаете: Конспект НОД по этикету с детьми средней группы