Конспект урока по географии “Транспорт России” 9 класс
География 9 класс
Урок по теме : “Транспорт России”
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения и первичного закрепления новых знаний по теме “Транспорт России”
Цель урока : Сформировать у учащихся представление о транспортном комплексе – его роли и значении в экономике страны, связи с другими отраслями и межотраслевыми комплексами
Задачи урока :
Обучающая – Способствовать формированию у учащихся целостного представления о транспорте как отрасли материального производства; рассмотреть принцип оценки работы различных видов транспорта; познакомить учащихся с особенностями размещения на территории страны крупнейших центров и узлов; рассмотреть основные проблемы, стоящие перед транспортным комплексом.
Развивающая – Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации: тематическими картами, текстовой информацией, статистическими данными; умение систематизировать и классифицировать информацию; способствовать развитию коммуникативной и информационной культуры учащихся.
Воспитывающая – воспитывать интерес учащихся к изучению хозяйства своего государства; коммуникативные навыки.
Оборудование: “География: Население и хозяйство России” учебник для 9 класса /Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, Н. Н. Клюев, атлас 9 класс; презентация к уроку “Транспорт России”, интерактивная доска; карточки со статистическими данными, индивидуальные задания.
ХОД УРОКА
Орг. Момент Организовать внимание учащихся, нацелить на активную работу в
Ходе урока.
Перед уроком на парты учащихся приклеиваются стикеры разного цвета с разноуровневым домашнем заданием.
Актуализация полученных ранее знаний и умений для обеспечения продуктивной деятельности учащихся при изучении нового материала .
Учитель ставит перед учащимися проблемную задачу:
Изучая хозяйство России, вы уже знаете, что распространение отраслей промышленности по территории нашей страны неравномерное. На размещение отраслей промышленности и сельское хозяйство оказывают влияния различные факторы Давайте представим ситуацию, когда крупный предприниматель решает вложить свои финансы в развитие хозяйства Дальневосточного экономического района – построить либо крупный металлургический комбинат, либо предприятие пищевой промышленности: молочный или мясной комбинат. В районе поселка Мирный. Ваша задача:
1Ряд – доказать целесообразность размещения предприятий черной металлургии на данной территории.
2Ряд – доказать целесообразность размещения предприятий пищевой промышленности (молочного комбината) на данной территории.
3Ряд – привести доводы, доказывающие нерентабельность данной затеи.
Учащиеся работают по плану:
Природные ресурсы (сырьевая база, агроклиматические ресурсы)
Потребители.
Обеспеченность транспортом
Обеспеченность квалифицированными рабочими кадрами.
4 Группа “эксперты” – получает индивидуальное задание (Проведите географическую экспертизу представленных проектов).
Учащиеся приводят свои доказательства, приходят к выводу, что одним из факторов, оказывающих влияние на строительство металлургического комбината и молочного комбината, является транспортный фактор.
– Тема сегодняшнего урока? “Транспорт России”. (запись темы в тетрадь)
– Исходя из темы урока, сформулируйте цель урока.
Изучить транспортный комплекс России, его роль в экономике страны
Изучение нового материала.
– Существую выражение “Транспорт – это кровеносная система страны”. Докажите правильность этого высказывания.
Запись термина “транспорт” в тетрадь.
Работа в группах :
1. Гр. – выявить, что включает в себя понятие “транспорт” ( Средства передвижения, пути сообщения, вспомогательные устройства: порты, вокзалы, аэропорты; специалистов – транспортников)
2 гр. – Обозначить задачи, которые решает транспорт
3 гр. – Используя текст учебника, выделить показатели транспорта ( Кол-во перевезенных грузов и пассажиров, себестоимость, грузоподъемность, скорость перевозок, влияние природных условий на работу)
4. Гр. – составить схему “Виды транспорта”
5 гр. – работа с картой “Железнодорожный транспорт”. Выявить обеспеченность транспортом Европейской и Азиатской частей страны. Основные магистрали. Что преобладает в структуре грузоперевозок.
6 гр – Работа с картой “Автомобильный и воздушный транспорт”. Сравнить плотность автомобильных дорог в Европейской и Азиатской частях страны.
7 гр – работа с картой “Водный транспорт”. Сравнить Азиатскую и Европейскую части нашей страны по обеспеченности водными путями и их роли в экономике.
– Выступление групп в следующем порядке:
1гр слайд “составляющие термина “Транспорт”,
2гр слайд “Задачи транспорта”
Слайд “Транспортная система”
Учитель: с помощью какого-либо одного виды транспорта решить эти задачи невозможно, поэтому в России все виды транспорта взаимодействуют друг с другом, дополняя друг друга, образую транспортную систему. – Исходя из определения, раскройте термин “транспортный узел”
(Если посмотреть на карту транспорта, то можно заметить, что крупные города на ней напоминают пауков, сидящих в центре или на краю раскинувшейся вокруг них паутины. Сюда сходятся многочисленные дороги, трубопроводы, авиалинии. Пути сообщения образуют сеть, а их пересечения – транспортные узлы).
4 гр слайд “Виды транспорта”
3 гр слайд “Показатели работы транспорта”
6 гр слайд “Автомобильный и воздушный транспорт”
7 гр слад “Водный транспорт”.
5 гр слайд “карта “Железнодорожный транспорт”
Вывод: Из анализа тематических карт какой можно сделать вывод? ( Территория России недостаточно обеспечена транспортной сеть Ю).
Выступление “экспертов” Проведению географической экспертизы представленных проектов.
Учитель: работая с текстом параграфа, заполните таблицу “Анализ эффективности работы транспорта”
Низкая себестоимость |
Большая скорость транспортировки |
Большая дальность перевозок |
Влияние на окружающую среду |
Влияние природных условий на работу транспорта |
Возможность доставки груза непосредственно к потребителю |
Роль различных видов транспорта в транспортной системе определяется их долей в общей работе транспорта. При выборе вида транспорта учитывают себестоимость и скорость транспортировки, грузоподъемность и влияние природных условий на его работу.
Вывод по таблице. – Какой вид транспорта набрал наибольшее количество положительных знаков
Из таблицы видно, что железнодорожный транспорт является ведущим в транспортной системе страны. Обоснуйте, почему? ( Это обусловлено географическими особенностями нашей страны: протяженность с запада на восток; грузоподъемностью, надежностью, универсальностью, относительной дешевизной перевозок ). (Слайд “Доля видов транспорта”).
Основные черта географии российских железных дорог определились еще в дореволюционный период и мало изменились с того времени. ( Работа с картой “Железнодорожный транспорт”)
– Какую форму имеют ж. д в Европейский и Азиатской частях страны? С чем это связано? ( Экономика России исторически концентрировалась в европейской части страны. Ее основные связи, следовательно и потоки грузов ориентированы преимущественно на запад и юг. Там расположены порты и основные торговые партнеры. На восток от европейского колеса протянулись широтные магистрали. Чем восточнее, тем их меньше.)
– В последнее время политика правительства направлена на развитие азиатского региона: разработку новых месторождений, строительство новых предприятий. Как вы думаете, эти идеи будут быстро воплощены в жизнь? ( Нет, быстро растет грузопоток между Сибирью, Дальнем Востоков и европейской частью, осуществлять эти перевозки стало труднее, так как недостаточное обеспечение транспортом. Поэтому строительство новых железных дорог на востоке России остается важнейшей задачей )
Вывод: Чтобы развивать отрасли промышленности – необходимо сначала обеспечить территорию транспортными путями.
Домашнее задание 1 уровень – п.30,
Уровень – п.30, составить таблицу “Влияние природных условий на транспорт”
3 уровень – П.30, подготовить сообщения “Транспорт и экология” (автомобильный, железнодорожный, морской, авиационный)
Индивидуальное сообщение “Развитие железнодорожного транспорта в России”
Приложение
“Анализ эффективности работы транспорта”
Низкая себестоимость |
Большая скорость транспортировки |
Большая дальность перевозок |
Влияние на окружающую среду |
Влияние природных условий на работу транспорта |
Возможность доставки груза непосредственно к потребителю |
Доказать целесообразность размещения предприятия плану:
Природные ресурсы (сырьевая база, агроклиматические ресурсы)
Потребители.
Обеспеченность транспортом
Обеспеченность квалифицированными рабочими кадрами.
Проведите географическую экспертизу представленных проектов, учитывая при этом:
Вы читаете: Конспект урока по географии “Транспорт России” 9 класс