Конспект урока для 6 класса на тему “Листья”
МОУ “Малошелковниковская средняя общеобразовательная школа”
Егорьевского района Алтайского края
Проект урока
Биология. Живой организм. 6 класс
Тема: “Листья”
Автор проекта: Какошкина Т. В.
Учитель биологии,
Высшая категории
С. Малая Шелковка
2015 г.
Тема: Листья.
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательная: создание условий для осознания и осмысления признаков бокового органа растения – листа, его
Внешнего строения, функциях, видоизменениях.
Развивающая: продолжить формирование умений: выделять главное, конкретизировать, анализировать,
Синтезировать, обобщать, делать выводы; сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательная: создание условий для появления интереса к биологии; формирования трудолюбия, целеустремлен
–
Ности, коммуникативных и рефлексивных качеств личности; культуры поведения.
Оборудование:
Учебник: Н. И. Сонин Биологияю Живой организм. 6 класс.
Энциклопедии: Я познаю мир (Экология); Словарь юного натуралиста.
Книга для чтения по ботанике.
И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазов Биология растений, грибов, лишайников.
Таблицы: “Простые листья”, “Сложные листья”, “Листорасположение”.
Гербарии листьев.
Схемы жилкования листьев.
Мультимедийные средства: CD – ROM диск Биология. Живой организм. Мультимедийное приложение к учебнику Н. И. Сонина.
Комнатные растения
Методы:
Частично – поисковый
Структура, содержание урока:
Деятельность учителя |
Предполагаемая деятельность учащихся |
Методический комментарий |
|
– |
Предлагаю учащимся создать 3 рабочих группы. Даю задания группам для актуализации субъектного опыта учащихся о побеге, его строении; строении почек; клеточном строении листа, функциях его тканей. Работаю с основными понятиями: “Орган”, “Ткань”, “Побег”, “Почка” Организую промежуточную рефлексию Предлагаю учащимся отгадать загадку: Зеленые как изумруд, На ветках дерева растут. Записываю тему урока на доске Предлагаю решить творческую задачу: Известно, что у пальм большие листья с ровными краями, а у берез листовые пластинки мелкие и их края изрезаны. Почему? Записываю цели на доске: Строение листьев Функции листьев Видоизменения листьев Предлагаю обсудить способы достижения цели урока. |
Знакомятся с заданиями, обсуждают, анализируют, синтезируют, делают выводы. Задание на тренажере. Обозначают части вегетативной и Генеративной почек. Называют Черты сходства и различия. Найти неточности в загадке. На ветках – плотные комочки, В них дремлют клейкие листочки. (Дают определение понятия “Почка”, называют неточности) На схеме “Клеточное строение листа” обозначить ткани; назвать их функции. Обосновать связь строения тканей с их функцией. При помощи условных знаков отвечают на вопрос: Насколько успешно я справился с заданием? Работают в группах, выдвигают гипотезу: Записываю тему урока в тетради Работают в группах, выдвигают свои гипотезы, создают банк идей ( Возможные варианты): Пальмы растут в теплом климате В тропическом лесу почва плодородная. Листья пальм получают больше света Формулируют цели урока ( Возможные варианты): Зачем мне надо знать строение листьев? Какие бывают листья? Какую функцию выполняют листья? Бывают ли видоизмененные листья? Как связано строение листьев с их функцией? Учащиеся предлагают для работы источники информации : Текст и рисунки учебника Дополнительная литература Мультимедийное приложение Комнатные растения |
Развивается абстрактное мышление через способы умственной деятельности: анализ, синтез, обобщение, формулирование выводов; сравнение, выявление сходства, различий; установление причинно – следственных связей. Актуализируются знания по темам: “Ткани растений”, ” Побег. Почки.” Вы читаете: Конспект урока для 6 класса на тему “Листья” |