Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: “Звуки К – Кь”



Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: “Звуки К – Кь”
Цель:

1. Закрепить знания детей о звуках К, Кь. Совершенствовать умение дифференцировать звуки на слух и в произношении.

Учить выполнять звуковой анализ слова кино.

2. Закрепить знания по теме “Зима”, умение отвечать полным предложением.

3. Развивать фонематический слух.

4. Воспитывать самостоятельность.

Материал: Звуки К, Кь, звуковые кубики, камера, предметные картинки.

Ход занятия:

1. 1) – Сегодня мы с вами будем снимать кино. Назовите первый звук в слове кино (В слове кино первый звук КЬ).

– Звук Кь поможет нам снимать кино. Расскажите все о звуке Кь.

– Звук Кь гласный, или согласный? (Звук Кь согласный, потому что он не поется. Его мешает петь язык).

– Звук Кь – звонкий, или глухой? (Звук Кь – глухой, потому что при его произношении в горле не звенит колокольчик).

– Звук Кь – мягкий, поэтому он в зеленой рубашке. Расскажите все о звуке Кь (Звук Кь – согласный, глухой, мягкий).

– Кино мы будем снимать камерой. Какой первый звук в слове камера? (В слове камера первый звук К. Звук К – согласный, глухой, твердый).

– Снимать кино мы будем о зимних каникулах, которые скоро наступят.

– Чем отличается звук К от звука Кь (Звук К – твердый, а звук Кь – мягкий).

– Сейчас мы напишем


с вами сценарий кино. Главными героями будут звуки К и Кь. Раскрасьте в тетрадях квадраты и превратите их в звуки К, Кь.

– Каким цветом должна быть рубашка Звука К? (Синим).

– Какого цвета должна быть рубашка звука Кь? (Зеленого).

2) В кино бывает музыкальное сопровождение. Наша песенка будет такой:

Упражнение – Пропой цепочку слогов.

Ка-кя-ка

Кю-ку-кю

Ко-ко-ке

Ак-ка-ак

Ки-кы-ки

Кэ-ке-ке

2. Перед началом фильма пишется его название. Мы выложим слово кино из кубиков.

– Какой первый звук в слове кино? (В слове кино первый звук Кь. Звук Кь – согласный, глухой, мягкий).

– Поставьте кубик со звуком Кь на дорожке.

– Назовите второй звук в слове кино (В слове кино второй звук И. Звук И – гласный).

– Поставьте рядом со звуком Кь кубик со звуком И. Прочитайте слог.

– Какой третий звук в слове кино? (В слове кино третий звук Н. Звук Н – согласный, звонкий, твердый).

– Поставьте рядом со звуком И кубик со звуком Н.

– Назовите четвертый звук в слове кино (В слове кино четвертый звук О. Звук О – гласный).

– Поставьте звук О на дорожке.

– Соединим звуки Кь, И (ки). Соединим звуки Н, О (но). Прочитаем слово (ки – но).

3. – Какое сейчас время года? (Зима). Превратите картинку, нарисованную у вас на листах, в зимнюю.

– Что лежит на кустах? (На кустах лежит снег).

– Что кружится в воздухе? (В воздухе кружатся снежинки).

– Кого слепили Дети во дворе? (Во дворе дети слепили снеговика).

4.
Физкультминутка.

Катя, Коля и Кирилл на коньках катались – выполняют движения

Конькобежцев

Ловко с горки ледяной, не боясь, спускались – присесть, встать

Закружились, не упали – покружиться вокруг себя

Вместе дружно танцевали – выполнить танцевальные движения.

5. – Звуки К, Кь залили во дворе каток. Посмотрите, какого он необычного цвета. Одна половина катка синяя, а вторая зеленая. На синей половине катка катаются дети и животные, в именах и названиях которых есть твердый звук К. На зеленой половине катаются те, в именах и названиях которых есть звук Кь. Поставьте детей и животных на синей и зеленой половинах катка.

– Назовите детей, которые катаются на зеленом катке (На зеленом катке катается Кирилл, Кира).

– Назовите детей, которые катаются на синем катке (На синем катке катается Катя и Коля).

– Назовите животных, которые катаются на синем катке (На синем катке катается кот, волк, белка).

– Назовите животных, которые катаются на зеленом катке (На зеленом катке катается кенгуру, кит).

6. Итог занятия.

– Вспомните, о каком времени года мы снимали кино? (Мы снимали кино о зиме).

– Что вы рисовали на своих картинках? (Мы рисовали снеговиков, снег на кустах, снежинки).

– Кто были главными героями кино? (звуки К, Кь).

– Расскажите все об этих звуках (Звук К – согласный, глухой, твердый. Звук Кь – согласный, глухой, мягкий).




(No Ratings Yet)
Загрузка...
Вы читаете: Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: “Звуки К – Кь”