Ходченкова Галина Михайловна
Учитель биологии
МОУ “Жарковская СОШ №1”
Тверская область
Урок биологии в 5 классе
“Организменная среда обитания”
Цель урока: Обобщить и углубить знания о средах обитания живых организмов; сформировать представление об организменной среде обитания, ее условиях.
Задачи урока:
Образовательные:
Углубить и расширить знания о средах обитания живых организмов;
Раскрыть особенности организменной среды обитания и черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах.
Развивающие:
Развивать самостоятельную деятельность;
Умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;
Научить выявлять и обосновывать черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах.
Воспитательные:
Формирование умения работать в коллективе;
Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь четко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные: Объяснять характерные признаки организменной среды;
Метапредметные: уметь работать с различными источниками информации; умение выделять главное в тексте;
Предметные: Приводить примеры обитателей организменной среды, объяснять особенности условий существования организмов в данной среде.
Оборудование : компьютер, проектор, учебная презентация, тетрадь-тренажер №1
Ход урока:
1. Организация класса
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Активация знаний, беседа с использованием слайдов 2-7
– Ребята, назовите известные вам среды обитания (слайд 3)
– Посмотрите на слайд и определите, какие среды обитания занимают эти животные?
(слайд 4) . Охарактеризуйте каждую из сред (слайд 4-7)
Работа над новым материалом
Актуализация, мотивация (на формулировку темы и задачи урока)
– Как вы думаете, какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты? (слайд 8)
– Что вам известно об этой среде обитания? Что хотели бы узнать? Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны найти ответ. (Вопросы фиксируются на доске).
Основные особенности среды.
Обитатели.
Приспособленность организмов в данной среде.
– Ребята, сформулируйте тему и задачи урока (запись темы урока в тетрадях) (слайд 9)
Организменная среда обитания – среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Средой жизни является тело живого организма (слайд 10)
– Каковы же особенности Данной среды обитания? (слайд 11)
– Где и как узнать! ( Слайд12)
3.2. Самостоятельная работа учащихся (с последующей проверкой) (слайд 13)
1. учебник – с.28
2. таблица “Характеристика организменной среды обитания” ( Приложение1 )
– Какие особенности организменной среды обитания, на ваш взгляд, имеют первостепенное значение?
4 . Самостоятельная работа учащихся в парах (с последующей проверкой).
( Обитатели Организменной среды, их приспособленность к паразитизму )
– Рассмотрим следующие пункты плана: обитатели организменной среды и их
Приспособления к жизни в данной среде (слайд14-15)
– Для того, чтобы подробнее познакомиться с обитателями организменной среды и их
Приспособлениями к жизни в данной среде, предлагаю вам поработать в парах по рядам.
1 и 3 ряд – организмы-паразиты животные
2 ряд – организмы-паразиты растения
– Для работы используйте учебник – стр.28-29, информационные листы, в которых дается дополнительный материал и указана форма отчета (приложение 2-3 )
В тетради записываете краткие выводы.
5. Этап первичного закрепления новых знаний (проверка усвоенных знаний, обсуждение выполненного задания).
Выступление представителей от каждой группы сопровождается показом слайдов16-33,
Дополняется учителем
6. Применения новых знаний (слайд34)
6.1. Заполнение таблицы “Характеристика сред жизни “
Характеристика условий обитания |
Примеры приспособленности организмов к обитанию в данной среде |
(с последующей проверкой)
1. Учебник – с.28-29
2. Тетрадь-тренажер №1 ,с.33
6.2. Подведения итогов работы (проведение самооценки)
– Поставьте себе оценку за проделанную работу.
Критерии:
Если при выполнении работы нет ошибок, урок усвоил “отлично”
Допущены незначительные ошибки, урок усвоил “хорошо”
Допущены ошибки, урок усвоил “удовлетворительно”, надо доработать
7. Информации о домашнем задании, Выставление оценок (слайд35)
§ 9, с.28-29; повторить § 7-8
Творческое задание (по выбору)
Составить 1-2 задачи на определение среды обитания, где будут указаны особенности жизни и поведения животных, строения их тела.
Приготовить презентацию “Организмы, использующие другие в качестве жилья или убежища”