Интегрированный урок музыки и внеклассного чтения “Мы любим сказки” – скачать бесплатно
МЫ ЛЮБИМ СКАЗКИ
Ветвицкая И. Н.
МБОУ Гимназия №69 г. Краснодар
Интегрированный урок: музыка и внеклассное чтение.
Тема. Мы любим сказки.
Цель. 1.Познавательные:
Развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы;
2. Развивающие:
Развивать логическое мышление на основе отработки логических операций.
Развивать самостоятельность при организации моделирования.
3. Воспитательные:
Воспитывать культурное общение: учитель – ученик, ученик – ученик.
Оборудование. Интерактивная доска, выставка рисунков и книг по теме “Мы любим сказки”.
Ход урока.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Сегодня мы с вами поговорим о сказках.- Кто может объяснить эти слова: “Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок”?
Ученик. Потому, что сказка повествует о таких событиях, которые в жизни произойти не могут, они невероятны. Разве можно поверить в то, что лиса научила волка ловить хвостом рыбу из проруби? Вряд ли можно встретить в жизни человека, который бы поверил бы, что из тучи вместо дождя падают блины.
Учитель. Так, что же в сказке говорится о том, чего не было? Зачем тогда сказка?
Ученик. Она учит быть добрым, искренним, справедливым, противостоять злу, презирать хитрецов, льстецов, ненавидеть злодеев и врагов.
Учитель. – Откуда пришли к нам сказки?
Ученик. Рассказывали сказки бабушки внукам. А те вырастали – рассказывали своим внукам. Так и становились сказки народными.
Учитель. В древности до 1649 г. сказки называли по – другому. Их называли “басни”, “байка”, а сказочников, которые рассказывали их “бахарями”. Почему байка? От глагола баять – говорить. Позже людей, которые рассказывали сказки, стали называть сказителями. Сказки любили не только Дети, но и взрослые. Сказочников ценили. Даже освобождали от тяжелой физической работы; только бы рассказывали. Известный сибирский сказочник И. Е. Сороковиков – Магай в 1930 г. вспоминал “Приезжаешь на мельницу – даже принимают мешки мне помогать. Он сегодня будет рассказывать сказки! И пускали вне очереди. Смелем тебе, только говори сказки нам”. Сказок было так много, что нашлись люди, которые стали записывать сказки. И один из таких собирателей Александр Николаевич Афанасьев. Он собрал более 600 сказок.
Учитель. – Какие народные сказки вы знаете?
Ученики. “Василиса Прекрасная”, “Крошечка – Хаврошечка”, “Царевна – лягушка”, “По щучьему веленью”, “Репка”, “Сивка – Бурка”, “Колобок”.
Учитель. Композиторы тоже когда – то были маленькими, им бабушки и мамы рассказывали сказки. А вот когда они выросли и стали взрослыми, о своих любимых сказках они рассказывали языком музыки. Современный композитор Г. Струве к своей любимой сказке написал песню “Колобок” Исполняется песня “Колобок” слова В. Татаринова, музыка Г. Струве.
Кто там катится в дали Припев: Колобок, колобок,
Без тропинок и дорог? Ну куда же ты дружок?
Ты зачем на край земли Ну какой тебе прок,
Разбежался колобок? Убегать за порог?
Я от дедушки ушел, 3. На пригорок, на горбок,
Я от бабушки ушел, Через поле и лесок,
Не попался на зубок Полечу, я, колобок,
Вот какой я колобок. Жаль, что я не голубок.
Снова мчался колобок, 5. Он и волку и лисе
Улыбался колобок. Все хвалился и хвалился,
С кем встречался колобок, Ну, а дальше, знают все,
Похвалялся колобок. До чего он докатился. Ах!
Учитель. – Какой Колобок по характеру в сказке и песне?
Ученики. Он веселый, задорный, зазнайка, хвастунишка.
Учитель. К своим любимым сказкам композиторы пишут не только песни, но и инструментальную музыку. П. И. Чайковский написал фортепьянную пьесу, в ней музыкальными звуками нарисован портрет сказочного героя. Кто это? (Звучит пьеса П. И. Чайковского “Баба – Яга” из “Детского альбома”).
Учитель. – Каких еще отрицательных героев сказки вы знаете?
Ученики. Кащей Бессмертный, Леший, Водяной.
Учитель. У каждого народа в своих сказках были свои отрицательные герои, с которыми сражались, чье зло побеждало добро. В Норвегии это были тролли, кобольды. В Англии – гномы.
Ученик. Эдвард Григ жил в Норвегии. Он очень любил свою страну и, конечно же, сказки. Его называют сказочником Норвегии. Когда он был маленьким, он верил в чудеса, верил в гномов, кобольдов. Послушайте, что он написал о своем детстве. (Учитель читает отрывок из книги А. Мара “Кобольды живут в Норвегии). Звучит музыка Э. Грига “Кобольд”.
Учитель. – В сказках происходят самые невероятные чудеса: разговаривают реки, деревья, звери лесные, а если случится беда – помогут Солнце, Ветер, Месяц. – Какие еще чудеса могут происходить в сказках?
Ученики. Баба – Яга летает в ступе, скатерть – самобранка может сама накормить многих людей; Иванушка превратился в козленка, Царевна – лягушка превратилась в Василису Прекрасную.
Учитель. – А в каких сказках произошло волшебство?
Ученики. “Царевна – лягушка”, “Гуси – лебеди”, “Сивка – бурка”.
Учитель. – Но ведь сказка не сразу сказывается. С чего она начинается?
Ученик. Сказка начинается с зачина, присказки.
Учитель. – Какие это присказки?
Ученики. Жили – были, живало – бывало, в старые годы у царя было, в некотором царстве, некотором государстве, в давние времена.
Учитель. А после зачина начинается сама сказка. Сейчас вы услышите фрагмент музыкальной сказки и скажите, кто автор этой сказки и как она называется?
Ученик. Э. Григ “Шествие гномов” из сюиты “Пер Гюнт”.
Учитель. Когда Эдвард Григ стал уже известным композитором, он написал волшебную музыку к спектаклю “Пер Гюнт”. – Кто такой Пер Гюнт?
Ученик. Это простой человек, который отправился в чужие земли искать счастье. Он его не нашел в дальней стороне, а нашел дома.
Учитель. – А как называются сказки, которые написали писатели?
Ученики. Авторские или литературные.
Учитель. – Каких писателей – сказочников вы можете назвать?
Ученики. Г. Х. Андерсен, Ш. Перро, Н. Волков, А. Толстой.
Учитель. – Сейчас ребята будут читать отрывки из сказок, а вы должны назвать сказку и автора. ( Г. Х. Андерсен “Снежная королева”, Ш. Перро “Золушка”, Ш. Перро “Мальчик с пальчик”, А. Толстой “Золотой ключик”).
Учитель. – В отрывке из сказки “Золотой ключик” говорится о Карабасе. Этому сказочному герою посвящена песня “Карабас и тарантас”.
Исполняется песня музыка А. Арутюнова, слова В. Степанова.
Покрасил Карабас Та – ра, та – ра, та – ра,
Свой старый тарантас Поехал на Кавказ,
И в та – ра, тарантасе Эх, та – ра, та – ра, та – ра,
Поехал на Кавказ. Гремя, как медный таз!
В дороге тарантас Та – ра, та – ра, та – ра,
Сломался через час В болоте он увяз
И вместе с Карабасом Эх, та – ра, та – ра, та – ра,
В болоте он увяз… Рыдает Карабас!
Скорее, Карабас, Та – ра, та – ра, та – ра,
Зови на помощь нас! Достанем тарантас,
Тебе мы из болота И вместе та – ра, та – ра.
Достанем тарантас. Поедем на Кавказ!
Учитель. – Какой Карабас в песне? В сказке?
Ученик. В сказке – жестокий, злой. В песне – растерянный, жалкий, несчастный.
Учитель. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но все же сказке приходит конец. Конец у сказок бывает разный, но всегда добро побеждает зло. Какими же словами заканчивается сказка?
Ученики. 1.”Я там был, мед, пиво пил – и усы лишь обмочил”.
2 “А кто не умел петь песни, тот рассказывал сказку. Сказка эта переходила из уст в уста и дошла, наконец, до нас с вами”.
“С той поры не знали жители аула горестей и бед”.
“Вот и вся история. Поразмысли о ней на досуге”.
“Заголосила старуха, да поздно”.
“Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец”.
Итог. – Что нового узнали?
– Что по вашему мнению было главным?
– Можно ли сказать, что мы с вами работали плодотворно?
Учитель. Поговорили мы с вами о сказках. Вы знаете, как они начинаются и как заканчиваются. “Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”. Сказки поучительны и у них можно многому научиться. А так как вы любите музыку, то попрощаемся с вами песней: “Чудо сказки”.
Песня “Чудо сказки” музыка С. Голикова, слова Ю. Голухина.
Нам сказки дарят чудо, 3. А в сказках все бывает,
А без чудес нельзя, Чего не может быть:
Они живут повсюду Слон в шахматы играет,
И нам они – друзья Кот может говорить.
А в сказках – рокот львиный 4. Там солнечные краски
И даже рыба – кит, И страшный Карабас.
Снегурочка с Мальвиной Нам не прожить без сказки,
И доктор Айболит. Ей не прожить без нас.
Вы читаете: Интегрированный урок музыки и внеклассного чтения “Мы любим сказки” – скачать бесплатно